среда, 19 апреля 2017 г.

САБЛЯ

http://oruzhejnaya.ru/sabli.html
Сабля по праву считается одним из самых совершенных видов клинкового оружия. Лёгкая и удобная, она давала возможность быстрого манёвра в бою. Сабельный клинок, описывая широкую дугу, поражал противника верхней третью выгнутой части.

Сабли впервые появились в евразийских степях в VII - VIII вв. Зона, где встречают древнейшие искривлённые клинки, простирается от Алтая до Венгрии. О едином центре происхожденя сабли пока говорить не приходится. В создании этого оружия приняли участие многие племена, в первую очередь азиаткие кочевники. Сабля могла родиться только в среде воинов-всадников, действоваших на степном просторе; по своему назначению сабля - оружие маневренной конной борьбы.

Описание сабли

Сабля имеет изогнутый однолезвийный клинок и, чаще всего, асимметричную рукоять, в большенстве случаев на конце изогнутую в обратную сторону от клинка. Гарда сабли, особенно в ранние периоды своего существования, представляет собой простую крестовину. Лишь с конца XV века гарда сабли, как и гарда меча, услажняется дополнительными защитными кольцами и щитками.
Основными параметрами сабли, влияющими на её боевые качества являются:
  • Длина клинка - длина оси, проведённой от острия до точки, где заканчивается лезвие (или пята) и начинается хвостовик;
  • Изгиб клинка - длина перпендикуляра, опущенного из наивысшей точки изгиба лезвия на эту ось определяющую длину. От изгиба клинка напрмую зависели режущие свойства сабли.
Ввиду своей специфической формы и строения сабля обладает особыми свойствами, кторые дают ей как приимущества, так и недостатки в бою, по сравнению с прямым мечом:
  • Искривлённый клинок, имеет явно большее режущее действие, чем прямой. Это связано с тем, что лезвие при одной и той же длине клинка, из-за его икривления, становится длиннее. Из-за кривизны, наносящийся прямо удар приобретает тянущее и вмете с тем режущее действие. Изогнутый клинок при ударе оказывает более поражающее действие, чем прямой.
  • Изогнутый клинок сильно затрудняет колящий удар или (в зависимости от кривизны) делает его почти невозможным. В связи с этим саблю можно определить, в основном, как рубящее и в меньшей степени, как колющее оружие.

Сабля в средневековой Европе

Сабли в европейском средневековом оружии, если можно так выразиться, образуют лишь второстепенную группу. В отличает от эпохи "нового времени", когда сабли стали одним из главных видов клинкового оружия, в средние века их колличество было незначительным.
В средневековой Европе сабля была распространена лиш в восточной её части, тогда как в остальной части Европы вообще не применялась. Эта ситуация начала меняться в позднем средневековье, когда европейские народы начали всё больше втягиваться в войны с народами Азии.
Наиболее ранние археологические находки сабель в Европе сделаны в аварских захоронениях VII в. в Паннонии. В IX в. в долину Дуная вторгся ещё один кочевой народ - венгры. Типичные венгерские сабли IX - X вв. имели длинный, слегка искривлённый клинок с более или менее выделенной елманью. Пистолетная рукоятка искривлена, дужки крестовины чаще всего загнуты книзу, некоторые имеют утолщение к концу.
Самой известной и наиболее сохранившейся саблей того периода является, так называемая "сабля Карла Великого".

Европейские сабли XVI - XVII веков

Началом широкого распространения сабли по Европе(прежде всего это Польша, Венгрия и Россия) можно считать середину XV века. Одной из важных причин этому послужило усиление Османской империи, кторая с конца XIV века через Балканы постоянно вторгалась в Европу. В 1453 г. пал Константинополь, а в 1529 г. турки в первый раз встали под стенами Вены. Они принесли с собой сабли, и здесь впервые европейские страны, кроме непосредственно соседствовавших с Турцией, узнали приимущество этого оружия.
Широкому распространению сабли в тот период способствовало развитие огнестрельного оружия, В результате чего, полный пластинчатый доспех сменился одной кирасой(в некоторых случаях снабжённой наплечниками) и шлемом. Благодаря такому развитию лёгкая сабля стала серьёзным оружием.
Хотя сабли укоренились главным обращом в Польше, Венгрии и России, они встречались также в западно и североевропейских странах. Большинство из них было трофеями, но и в самой Европе ковали сабли, а иногда приделывали европейские эфесы (чащё всего это были эфесы с корзинчатыми гардами) к оригинальным восточным клинкам. Такие сабли чаще всего изготавливались по специальным заказам для ценителей этого вида оружия.

Сабли Османской империи

Хотя Османская империя в эпоху средневековья и нового времени не ассоциировалась с европейским миром, но ввиду многочисленных войн, а также торговли во врмена редких перемирий, некоторые образцы холодного оружия, типичного только для стран ближнего востока, попали в Европу.
Существует два типа сабель которые особенно распространились в Европе, это турецкий килидж(клыч) и персидский шамшир. От большинства европейских сабель они, в первую очередь отличаются большим изгибом клинка и специфической формой эфеса.

Уставные сабли

В конце XVII в. в Евпропе, на смену наёмной армии, приходит армия регулярная. С этого времени начинают формироваться уставные виды клинкового оружия, характерные для того или иного рода войск. Сабля становится основным холодным оружием регулярной лёгкой кавалерии, а со второй половине XVIII века и всей кавалерии в общем - кривой клинок для конного боя подходил лучше нежели прямой.



https://www.facebook.com/COSSACK.VORON/posts/423097748059014

Сабля легкокавалерийская образца 1809 г., Россия.

Клинок стальной, искривленный, однолезвийный, с одним широким долом.
Эфес сабли легкокавалерийской образца 1809 г., Россия.
Эфес сабли легкокавалерийской образца 1809 г., Россия.
Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять деревянная, покрытая кожей, с поперечными желобками, по которым обмотана витой проволокой. Спинку рукояти покрывает металлическая планка, переходящая в головку. Гарда образована крестовиной и тремя дужками – передней и двумя боковыми, которые ответвляются от передней и, изгибаясь, соединяются с крестовиной. Передняя дужка отходит от крестовины под прямым углом. Конец крестовины закруглен и слегка загнут вниз. 
Ножны стальные, с двумя кольцами для пасовых ремней портупеи. Кольца крепились непосредственно к ножнам или на гайках. Встречались также ножны с прорезным металлическим прибором, аналогичные ножнам легкокавалерийской сабли образца 1798 г. 
Длина общая около 1030 мм, длина клинка около 880 мм, ширина клинка до 36 мм, кривизна клинка в среднем 70/365 мм, масса около 1900 г.
Сабля легкокавалерийская образца 1809 г., Россия. Принадлежала генерал-лейтенанту кавалерии И.С. Дорохову
Сабля легкокавалерийская образца 1809 г., Россия. Принадлежала генерал-лейтенанту кавалерии И.С. Дорохову
Заменила легкокавалерийскую саблю образца 1798 г. в 1809 г. у гусар, лейб-казаков и драгун Кавказской инспекции, в 1812 г. у улан, в 1814 г. заменила палаши у конной артиллерии. В 1817 г. у всех, кроме гусар и улан, заменена кавалерийской саблей образца 1817 г., а в 1819 г. такая же замена произошла в гусарских и уланских полках.





Комментариев нет:

Отправить комментарий